Корсет типа Гаршуа

Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются больные с врожденной мышечной дистрофией, являются ортопедические деформации суставов, конечностей и позвоночника и сопутствующие им контрактуры. Принимая во внимание растущий организм ребёнка, можно утверждать, что ортопедическая коррекция является важнейшим фактором успешного ведения таких пациентов.

Используются многочисленные варианты ортезов конечностей. С целью повышения функциональной активности пациента, обеспечения стабильности в положении сидя и профилактики сколиоза предписывается ношение туловищных ортезов.

Наиболее приемлемым является корсет Гаршуа – оригинальный тип корсета, изобретенный во Франции. Это многокомпонентный корсет, с подголовником или без, передняя и задняя части которого могут открываться и закрываться по типу «книжки», что дает возможность надевать его на ребенка в любом положении – лежа, сидя, стоя. Обеспечивая опорную функцию голове и туловищу, он не стесняет дыхательных движений грудной клетки.

Показания:

  • спинальная амиотрофия;
  • мышечная дистрофия;
  • врожденная миопатия;
  • тяжелый гипотонус позвоночника как следствие заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Гродненским филиалом РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» освоено производство корсетов типа Гаршуа из белорусских комплектующих.

По вопросам изготовления обращаться в стол заказов гродненского филиала РУП БПОВЦ по телефону: +345 152 62 42 92.